bycj.net
当前位置:首页 >> 母亲去世.房证是父亲名字.父亲有权私自赠与给其... >>

母亲去世.房证是父亲名字.父亲有权私自赠与给其...

若是婚前购买,属于父亲个人的财产。拥有百分百的所有权。根据《中华人民共和国继承法》第10条的规定,配偶、父母、子女为第一顺位继承人。 若父亲方父母已经去世,那么该房产的份额应该是母亲继承二分之一,儿子继承二分之一。若父亲方父母未去...

这个属于房屋继承问题 需要去公证处办理公证手续(需要母亲和所有子女) 公证说明母亲放弃继承权。 然后带公证书去房产中心办理过户手续。

需要父亲的其他子女去公证签字。 父亲去世后,在没有遗嘱的情况下,父亲享有的一半份额要按法定继承顺序继承,在母亲、子女、父母之间分配。所以,父亲去世后,父亲的子女也有继承父亲享有的份额的权利。 另外,母亲对自己的财产进行赠与,自己...

1、按照《继承法》规定,房屋的产权由老房产权转换而来,属于夫妻共同财产,你父亲享有一半的产权。这部分产权你母亲无权处置。 2、签署动迁协议时,你父亲在世,那么动迁所得(补偿费和房屋产权),属于你父亲的一半份额,在没有遗嘱的情况下,...

你好,应搞清楚这房产到底是父母婚前财产还是婚后财产。若属于婚后财产你母亲的做法不符合法律规定。婚后共同财产是夫妻平分的,也就是对于属于父亲的一半由第一顺位继承人平分。有遗嘱的先按照遗嘱。母亲继承房产的1/2+父亲1/2*1/4 其他三个子...

不可以。 虽然产权证是母亲的名字,但《婚姻法》规定在婚姻存续期间所得的财产都是夫妻共有财产。房产是父母的共同财产,其中属于父亲的份额在你父亲去世后就成为遗产,应当由你母亲和子女3人共同分割。母亲只能将属于她自己份额赠与其中一子女。

你家的房产证上面只有你父亲一人的名字,要看是否是以前的单位宿舍房改向职工出售的,如果是的话,虽然是你父亲一人的名字,也是夫妻共有的!再有,假设说不是房改售房,那也要看该房产当初办理产权时,是你父亲一人单独所有,还是夫妻共有?假...

您好!如果您没有得到您母亲所立遗嘱中给你的份额,你父亲将你应得份额的一部份也赠与你弟弟,这部份是无效的。

父亲的继承人协商一致,到不动产登记机构 过户到子女名下。 《房屋登记办法》 第三十二条发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记: (一)买卖; (二)互换; (三)赠与; (四)继承、受遗赠...

先到公证处公正,一是母亲把她所拥有的部分赠与你,二是你的姐妹们自愿放弃继承。 然后到房产交易中心过户,按房屋面积,一半属于赠与,一半属于继承,赠与部分要交纳4%的契税,继承部分免交。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.bycj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com